Ingeniería Forestal
Malla de Cursos (versión 1)
Contiene cursos obligatorios y algunos de los electivos incorporados en Ucampus.
La cantidad de cursos por periodo es variable, y el orden se construye de acuerdo a los requisitos.
Lista de Cursos, mostrando 57 cursos de Ingeniería Forestal
Los indicadores de alumnos por curso, tasa de aprobación, módulos semanales, etc. se obtienen con la información histórica de todas las realizaciones del curso.
6 Créditos
CN1003
54% aprobación 26 alumnos/cursoÁlgebra y Trigonometría Búscalo!
Dictándose Ahora!
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Camilo Espinoza
2024
2024
Gerard Olivar T.
2024
2024
Yocelyn Pérez R.
2024
2024
Cristian González
2023
2023
Marianna Pacheco
2021
2021
- Módulos Semanales
- Cátedra: 5, Taller: 1
Algunos profesores que han dictado este curso:
Carlos Zamorano
2024
2024
Eduardo Pacheco
2023
2023
- Equivalencias
- CN1001 Botánica
- Módulos Semanales
- Cátedra: 5
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Ramiro Trecaman
2024
2024
Pablo Paredes B.
2021
2021
Matías Sánchez
2021
2021
Javier Schadebrodt
2021
2021
Cristian Mattar
2021
2021
- Equivalencias
- CN1007 Climatología
- Módulos Semanales
- Cátedra: 2
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Carlos Zamorano
2023
2023
José Barrena R.
2023
2023
Maite Hernando
2022
2022
- Equivalencias
- AG1008 Agricultura y Comunidad
- Módulos Semanales
- Cátedra: 2
5 Créditos
CN1033
81% aprobación 23 alumnos/cursoGeografía y Geomorfología Búscalo!
Dictándose Ahora!
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Constanza Becerra
2024
2024
Javiera Beltrán I.
2023
2023
Eleonora Muñoz
2021
2021
- Equivalencias
- CN1002 Geografía y Geomorfología
- Módulos Semanales
- Cátedra: 3
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Marcelo Sanhueza
2023
2023
Paola Pérez G.
2023
2023
Iván Rodríguez
2022
2022
Cristian Mattar
2020
2020
Manuel Quintanilla A.
2020
2020
- Requisitos
- FTT101 Herramientas Informáticas
- Equivalencias
- CN1009 Herramientas Informáticas II
- Módulos Semanales
- Cátedra: 2
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
G.Pamela Calzado H.
2024
2024
Mónica Gamonal
2023
2023
Elizabeth Droguett
2022
2022
- Equivalencias
- FTIN01 Inglés I
- Módulos Semanales
- Cátedra: 2
4 Créditos
FR1042
80% aprobación 5 alumnos/cursoLegislación y Política Forestal y Ambiental Búscalo!
Dictándose Ahora!
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Héctor Morales A.
2024
2024
Giovanna Gómez
2023
2023
Sandra Asmut B.
2022
2022
Cristian Calderón
2020
2020
- Módulos Semanales
- Cátedra: 3
5 Créditos
CN1024
80% aprobación 10 alumnos/cursoPercepción Remota y SIG Búscalo!
Dictándose Ahora!
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Constanza Becerra
2024
2024
Marcelo Sanhueza
2023
2023
José De La Fuente
2021
2021
Gabriel Retamales
2020
2020
Cristian Mattar
2020
2020
- Equivalencias
- AG1006 Percepción Remota y SIG
- Módulos Semanales
- Cátedra: 3
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Constanza Gatica A.
2023
2023
Oney Ramírez
2023
2023
Merly De Armas
2023
2023
Camila Concha Arriagada
2022
2022
José Rivas
2021
2021
- Módulos Semanales
- Cátedra: 5
3 Créditos
CN1018
80% aprobación 22 alumnos/cursoTaller Silvoagropecuario I Búscalo!
Dictándose Ahora!
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Marcelo Sanhueza
2024
2024
Rodrigo Ojeda
2024
2024
Catalina Zurita
2023
2023
Carlos Zamorano
2021
2021
Felipe Zúñiga
2021
2021
- Equivalencias
- AG1001 Taller de Agronomía / FR1001 Taller de Ciencias Forestales I
- Módulos Semanales
- Cátedra: 2
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Javiera Cisternas T.
2023
2023
Estefanía Torres F.
2022
2022
Rodrigo Ojeda
2022
2022
Dennis Aldridge
2022
2022
Delphine Vanhaecke
2020
2020
- Equivalencias
- AG1007 Zoología
- Módulos Semanales
- Cátedra: 3
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Fabián Jaña P.
2024
2024
Andrés Mansilla
2024
2024
Merly De Armas
2023
2023
Oney Ramírez
2023
2023
Camila Concha Arriagada
2022
2022
- Requisitos
- CN1006 Química
- Equivalencias
- CN1010 Bioquímica
- Módulos Semanales
- Cátedra: 4
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Camilo Espinoza
2023
2023
Cristian González
2023
2023
Hugo Zeballos P.
2019
2019
Marcela Chávez A.
2017
2017
- Requisitos
- CN1003 Álgebra y Trigonometría
- Módulos Semanales
- Cátedra: 5
6 Créditos
CN1011
78% aprobación 13 alumnos/cursoEdafología y Morfología de Suelos Búscalo!
Dictándose Ahora!
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Constanza Becerra
2024
2024
Rodrigo Morales R.
2024
2024
Orlando Ruíz
2023
2023
Felipe Zúñiga
2022
2022
Belén Henríquez
2022
2022
- Requisitos
- CN1033 Geografía y Geomorfología
- Módulos Semanales
- Cátedra: 3
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Alejandro Roldán
2024
2024
Camilo Espinoza
2024
2024
Cristian González
2023
2023
Joel Ancán A.
2022
2022
Paulo Quezada
2020
2020
- Requisitos
- CN1003 Álgebra y Trigonometría
- Equivalencias
- CN1012 Física
- Módulos Semanales
- Cátedra: 3
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Mónica Gamonal
2024
2024
Elizabeth Droguett
2023
2023
G.Pamela Calzado H.
2023
2023
Samuel Navarro
2020
2020
- Requisitos
- FTI101 Inglés I / FTIN01 Inglés I
- Equivalencias
- FTIN02 Inglés II
- Módulos Semanales
- Cátedra: 2
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Juan Cisternas
2023
2023
- Requisitos
- CN1024 Percepción Remota y SIG
- Equivalencias
- AG1012 Planificación Territorial de Cuencas
- Módulos Semanales
- Cátedra: 3
3 Créditos
CN1019
90% aprobación 18 alumnos/cursoTaller Silvoagropecuario II Búscalo!
Dictándose Ahora!
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Rodrigo Ojeda
2024
2024
Marcelo Sanhueza
2024
2024
Benjamín Donoso
2022
2022
Nelsón V.
2021
2021
- Requisitos
- CN1018 Taller Silvoagropecuario I
- Equivalencias
- FR1002 Taller de Ciencias Forestales II / AG1002 Taller de Agronomía II
- Módulos Semanales
- Cátedra: 2
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Constanza Becerra
2023
2023
Carlos Zamorano
2021
2021
Fernán Silva
2020
2020
- Requisitos
- CN1032 Botánica
- Módulos Semanales
- Cátedra: 5
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Camilo Espinoza
2024
2024
Cristian González
2024
2024
Gino Montecinos
2018
2018
- Requisitos
- CN1008 Cálculo I
- Módulos Semanales
- Cátedra: 4
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Rocío Urrutia
2023
2023
Daniel Soto
2021
2021
- Requisitos
- CN1005 Taxonomía Vegetal , CN1034 Climatología , CN1011 Edafología y Morfología de Suelos
- Equivalencias
- CN1015 Ecología de Ecosistemas
- Módulos Semanales
- Cátedra: 2
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Rodrigo Ojeda
2023
2023
Elizabeth Ulloa
2023
2023
Frida Piper B.
2019
2019
- Requisitos
- CN1032 Botánica , CN1035 Bioquímica
- Módulos Semanales
- Cátedra: 3
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Mónica Gamonal
2024
2024
G.Pamela Calzado H.
2024
2024
Elizabeth Droguett
2023
2023
- Requisitos
- FTI102 Inglés II / FTIN02 Inglés II
- Equivalencias
- FTIN03 Inglés III
- Módulos Semanales
- Cátedra: 2
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Rodrigo Morales R.
2023
2023
Orlando Ruíz
2022
2022
Felipe Zúñiga
2021
2021
Christian Hepp K.
2020
2020
- Requisitos
- CN1011 Edafología y Morfología de Suelos
- Equivalencias
- FR1006 Uso y Conservación de Suelos
- Módulos Semanales
- Cátedra: 3
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Mario Vega
2024
2024
Rodrigo Morales R.
2024
2024
Rocío Urrutia
2023
2023
Danny Carvajal
2021
2021
- Requisitos
- CN1020 Ecología de Ecosistemas , CN1014 Fisiología Vegetal
- Módulos Semanales
- Cátedra: 3
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Mario Vega
2023
2023
Rodrigo Ojeda
2023
2023
Florencia Spirito
2023
2023
Camilo Espinoza
2022
2022
Mauricio González
2020
2020
- Requisitos
- CN1013 Cálculo II
- Equivalencias
- CN1017 Estadística I
- Módulos Semanales
- Cátedra: 3
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Constanza Becerra
2023
2023
Katherinne Silva
2022
2022
Rodrigo Fuster
2022
2022
- Requisitos
- CN1020 Ecología de Ecosistemas , FR1055 Uso y Conservación de Suelos
- Equivalencias
- CN1016 Hidrología y Manejo de Cuencas
- Módulos Semanales
- Cátedra: 3
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Mónica Gamonal
2024
2024
G.Pamela Calzado H.
2024
2024
Elizabeth Droguett
2023
2023
Samuel Navarro
2020
2020
- Requisitos
- FTI103 Inglés III / FTIN03 Inglés III
- Equivalencias
- FTIN04 Inglés IV
- Módulos Semanales
- Cátedra: 2
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Rodrigo Morales R.
2024
2024
Carlos Zamorano
2020
2020
Luis Moraga
2020
2020
Fernán Silva
2020
2020
- Requisitos
- CN1014 Fisiología Vegetal , CN1022 Zoología
- Módulos Semanales
- Cátedra: 3
6 Créditos
FR1038
65% aprobación 4 alumnos/cursoDendrometría y Dasometría Búscalo!
Dictándose Ahora!
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Marcelo Sanhueza
2024
2024
Christian Salas
2024
2024
Daniel Soto
2020
2020
- Requisitos
- CN1021 Estadística
- Equivalencias
- FR1005 Biometría y Dendrometría
- Módulos Semanales
- Cátedra: 3, Taller: 1
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Daniel Soto
2023
2023
Marcelo Sanhueza
2022
2022
- Requisitos
- FR1039 Ecofisiología
- Módulos Semanales
- Cátedra: 2
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Marcelo Marín L.
2024
2024
José Barrena R.
2023
2023
Juan Galilea
2020
2020
- Requisitos
- CN1021 Estadística
- Equivalencias
- AG1004 Principios de Economía y Administración
- Módulos Semanales
- Cátedra: 2
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Delphine Vanhaecke
2023
2023
Camila Quercia
2023
2023
- Requisitos
- CN1014 Fisiología Vegetal , CN1021 Estadística
- Módulos Semanales
- Cátedra: 3
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Constanza Becerra
2023
2023
Marcelo Sanhueza
2022
2022
Juan Ovalle
2022
2022
Daniel Soto
2022
2022
- Requisitos
- FR1039 Ecofisiología
- Módulos Semanales
- Cátedra: 2
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Mario Vega
2023
2023
- Requisitos
- FR1041 Ecología y Dinámica de Bosques
- Módulos Semanales
- Cátedra: 3
5 Créditos
CN1025
90% aprobación 10 alumnos/cursoComercialización y Administración de Empresas Silvoagropecuarias Búscalo!
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Rodrigo Muñoz B.
2023
2023
Rodrigo Ojeda
2022
2022
Cristian Fuentealba
2021
2021
Enrique Higuera
2020
2020
- Requisitos
- CN1023 Economía
- Módulos Semanales
- Cátedra: 3
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Javiera Cisternas T.
2024
2024
Anna Astorga Roine
2023
2023
Valentina Álvarez B.
2023
2023
Brian Reid
2021
2021
- Requisitos
- FR1041 Ecología y Dinámica de Bosques
- Módulos Semanales
- Cátedra: 2
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Christian Salas
2023
2023
Marcelo Sanhueza
2023
2023
- Requisitos
- FR1038 Dendrometría y Dasometría
- Equivalencias
- FR1010 Mensura de Bosques
- Módulos Semanales
- Cátedra: 4
4 Créditos
FR1044
100% aprobación 3 alumnos/cursoPrevención y Control de Incendios Forestales Búscalo!
Dictándose Ahora!
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Juan Eduardo Barrientos Erreguerena
2024
2024
- Requisitos
- CN1024 Percepción Remota y SIG , FR1041 Ecología y Dinámica de Bosques
- Módulos Semanales
- Cátedra: 2
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Florencia Spirito
2024
2024
José Barrena R.
2023
2023
- Requisitos
- CN1025 Comercialización y Administración de Empresas Silvoagropecuarias
- Equivalencias
- AG1009 Evaluación de Servicios Ambientales
- Módulos Semanales
- Cátedra: 2
3 Créditos
FR1047
100% aprobación 4 alumnos/cursoGestión y Conservación de Humedales y Sectores Riparios Búscalo!
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Marcelo Sanhueza
2023
2023
Constanza Becerra
2023
2023
Ignacio Rodríguez
2022
2022
- Requisitos
- FR1056 Hidrología y Manejo de Cuencas
- Módulos Semanales
- Cátedra: 3
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Mario Vega
2023
2023
- Requisitos
- FR1017 Anatomía y Propiedades de la Madera
- Módulos Semanales
- Cátedra: 3
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Marcelo Sanhueza
2024
2024
Carlos Zamorano
2022
2022
- Requisitos
- CN1025 Comercialización y Administración de Empresas Silvoagropecuarias , FR1057 Mensura de Bosques , FR1041 Ecología y Dinámica de Bosques
- Equivalencias
- FR1003 Taller de Ciencias Forestales III
- Módulos Semanales
- Cátedra: 1
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Juan Cisternas
2024
2024
Daniel Soto
2023
2023
- Requisitos
- FR1057 Mensura de Bosques , FR1041 Ecología y Dinámica de Bosques
- Módulos Semanales
- Cátedra: 3
6 Créditos
FR1049
67% aprobación 5 alumnos/cursoEcología de la Restauración de Ecosistemas Terrestres Búscalo!
Dictándose Ahora!
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Carlos Zamorano
2024
2024
- Requisitos
- FR1045 Silvicultura , FR1047 Gestión y Conservación de Humedales y Sectores Riparios
- Módulos Semanales
- Cátedra: 2
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
César Gómez B.
2023
2023
Marcelo Sanhueza
2023
2023
Rodrigo Ojeda
2023
2023
Cristian Fuentealba
2022
2022
Enrique Higuera
2021
2021
- Requisitos
- CN1027 Economía y Naturaleza
- Módulos Semanales
- Cátedra: 2
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Daniel Soto
2023
2023
Marcelo Sanhueza
2022
2022
- Requisitos
- ( CN1016 Hidrología y Manejo de Cuencas / FR1056 Hidrología y Manejo de Cuencas ), CN1027 Economía y Naturaleza , FR1045 Silvicultura
- Módulos Semanales
- Cátedra: 2
4 Créditos
FR1050
100% aprobación 4 alumnos/cursoIndustria de la Madera y Biomateriales II Búscalo!
Dictándose Ahora!
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Mario Vega
2024
2024
- Requisitos
- FR1048 Industria de la Madera y Biomateriales I
- Módulos Semanales
- Cátedra: 3
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Lorena Millar
2024
2024
Cristián Valdés N.
2023
2023
- Requisitos
- AG1036 Manejo Sustentable de Cereales y Cultivo , AG1037 Tecnologías de Ambientes Controlados y Uso de Energías Renovables , AG1057 Práctica Integrada , CN1028 Formulación y Evaluación de Proyectos , AG1040 Producción Animal Sustentable y Bienestar Animal I , AG1039 Horticultura y Flores , CN1030 Ordenación Territorial y Predial , AG1038 Fruticultura Sustentable ,CR240
- Módulos Semanales
- Cátedra: 2
Algunos profesores que han dictado este curso:
Marcelo Hernández
2023
2023
Antonio Pastene
2023
2023
Marcelo Sanhueza
2023
2023
- Requisitos
- CN1028 Formulación y Evaluación de Proyectos
- Módulos Semanales
- Cátedra: 2
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Marcelo Sanhueza
2023
2023
Rocío Urrutia
2023
2023
- Requisitos
- CN1030 Ordenación Territorial y Predial , FR1049 Ecología de la Restauración de Ecosistemas Terrestres
- Módulos Semanales
- Cátedra: 1
Algunos profesores que han dictado este curso:
Marcelo Sanhueza
2024
2024
- Requisitos
- FR1046 Gestión Forestal , FR1047 Gestión y Conservación de Humedales y Sectores Riparios , CN1028 Formulación y Evaluación de Proyectos , CN1029 Desarrollo y Extensión Rural , CN1030 Ordenación Territorial y Predial , FR1048 Industria de la Madera y Biomateriales I , FR1043 Práctica Integrada , FR1042 Legislación y Política Forestal y Ambiental , FR1044 Prevención y Control de Incendios Forestales , FR1015 Propagación de Plantas y Establecimiento , CN1026 Genética , FTI104 Inglés IV , FR1040 Sanidad Vegetal , FTF104 Formación Fundamental IV , CN1019 Taller Silvoagropecuario II , CN1036 Física , FTF102 Formación Fundamental II , FTT102 Herramientas Informáticas II , FTF101 Formación Fundamental I ,CR240
- Módulos Semanales
- Cátedra: 1
Algunos profesores que han dictado este curso:
Rodrigo Morales R.
2023
2023
- Requisitos
- CN1029 Desarrollo y Extensión Rural , FR1049 Ecología de la Restauración de Ecosistemas Terrestres
- Módulos Semanales
- Cátedra: 2
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Danitza Villouta
2024
2024
Mario Vega
2024
2024
Paulina Flores
2024
2024
Cristian Alarcón M.
2024
2024
Marcelo Sanhueza
2023
2023
- Requisitos
- FR1046 Gestión Forestal , FR1047 Gestión y Conservación de Humedales y Sectores Riparios , CN1028 Formulación y Evaluación de Proyectos , CN1029 Desarrollo y Extensión Rural , CN1030 Ordenación Territorial y Predial , FR1048 Industria de la Madera y Biomateriales I , FR1043 Práctica Integrada , FR1042 Legislación y Política Forestal y Ambiental , FR1044 Prevención y Control de Incendios Forestales , FR1015 Propagación de Plantas y Establecimiento , CN1026 Genética , FTI104 Inglés IV , FR1040 Sanidad Vegetal , FTF104 Formación Fundamental IV , CN1019 Taller Silvoagropecuario II , CN1036 Física , FTF102 Formación Fundamental II , FTT102 Herramientas Informáticas II , FTF101 Formación Fundamental I ,CR240
- Módulos Semanales
- Cátedra: 2
4 Créditos
FR1054
100% aprobación 3 alumnos/cursoTécnicas y Prácticas de Restauración de Ecosistemas Terrestres Búscalo!
Programa
Algunos profesores que han dictado este curso:
Carlos Zamorano
2023
2023
- Requisitos
- FR1049 Ecología de la Restauración de Ecosistemas Terrestres
- Módulos Semanales
- Cátedra: 2
Algunos profesores que han dictado este curso:
Daniel Soto
2023
2023
- Requisitos
- FR1031 Taller de Título I
- Módulos Semanales
- Cátedra: 2