Cursos de Ciencias de la Ingeniería y Ciencias Naturales
Manejo Sanitario Integrado
AG1011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AG1031 Entomología , AG1032 Fitopatología y Microbiología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 4 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Taller de Agroecología
AG1029
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- CN1019 Taller Silvoagropecuario II
- Equivalencias
- AG1002 Taller de Agronomía II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 9 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Martes 16:15 - 17:45
|
Ecología y Manejo de Praderas
AG1033
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CN1020 Ecología de Ecosistemas , AG1044 Fertilidad y Nutrición Vegetal
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 7 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
Hidrología, Riego y Topografía
AG1034
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CN1036 Física
- Equivalencias
- AG1010 Sistemas de Riego
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 7 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 13:30
|
Fruticultura Sustentable
AG1038
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- ( AG1003 Fertilidad y Nutrición Vegetal / AG1044 Fertilidad y Nutrición Vegetal ), AG1011 Manejo Sanitario Integrado
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 2 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30, Miércoles 08:30 - 10:00
|
Horticultura y Flores
AG1039
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ( AG1003 Fertilidad y Nutrición Vegetal / AG1044 Fertilidad y Nutrición Vegetal ), AG1011 Manejo Sanitario Integrado
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 2 |
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45, Miércoles 12:00 - 13:30, Viernes 12:00 - 13:30
|
Producción Animal Sustentable y Bienestar Animal I
AG1040
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- AG1035 Fisiología y Alimentación Animal
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 2 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Taxonomía Vegetal
CN1005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CN1032 Botánica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 12 |
Cátedra: Martes 18:00 - 19:30, Miércoles 18:00 - 19:30, Viernes 16:15 - 19:30
|
Química
CN1006
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 14 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45, Miércoles 16:15 - 17:45, Jueves 16:15 - 17:45
|
Cálculo I
CN1008
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CN1003 Álgebra y Trigonometría
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 16 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Martes 12:00 - 13:30, Jueves 10:15 - 13:30
|
Fisiología Vegetal
CN1014
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CN1032 Botánica , CN1035 Bioquímica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 14 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 10:15 - 13:30
|
Ecología de Ecosistemas
CN1020
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CN1005 Taxonomía Vegetal , CN1034 Climatología , CN1011 Edafología y Morfología de Suelos
- Equivalencias
- CN1015 Ecología de Ecosistemas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 22 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Estadística
CN1021
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CN1013 Cálculo II
- Equivalencias
- CN1017 Estadística I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 15 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45, Miércoles 16:15 - 17:45
|
Comercialización y Administración de Empresas Silvoagropecuarias
CN1025
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CN1023 Economía
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 10 |
Cátedra: Jueves 18:00 - 19:30, Viernes 16:15 - 19:30
|
Genética
CN1026
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- CN1014 Fisiología Vegetal , CN1021 Estadística
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 9 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 19:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Formulación y Evaluación de Proyectos
CN1028
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CN1027 Economía y Naturaleza
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 2 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Desarrollo y Extensión Rural
CN1029
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- AG1008 Agricultura y Comunidad
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 12 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Ordenación Territorial y Predial
CN1030
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CN1024 Percepción Remota y SIG
- Equivalencias
- AG1012 Planificación Territorial de Cuencas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 2 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30, Jueves 08:30 - 10:00
|
Propagación de Plantas y Establecimiento
FR1015
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- FR1039 Ecofisiología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 3 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Ecología y Dinámica de Bosques
FR1041
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- FR1039 Ecofisiología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 3 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 13:30
|
Uso y Conservación de Suelos
FR1055
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- CN1011 Edafología y Morfología de Suelos
- Equivalencias
- FR1006 Uso y Conservación de Suelos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 12 |
Cátedra: Martes 14:30 - 19:30
|
Hidrología y Manejo de Cuencas
FR1056
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- CN1020 Ecología de Ecosistemas , FR1055 Uso y Conservación de Suelos
- Equivalencias
- CN1016 Hidrología y Manejo de Cuencas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 1 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30, Jueves 10:15 - 11:45
|
Mensura de Bosques
FR1057
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- FR1038 Dendrometría y Dasometría
- Equivalencias
- FR1010 Mensura de Bosques
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 2 |
Cátedra: Martes 08:30 - 13:30, 14:30 - 16:00
|
Electivo Disciplinario: Aplicación de sensores remotos a la gestión forestal
FRE001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 2 |
Cátedra: Martes 16:15 - 19:30, Jueves 16:15 - 17:45
|
Cálculo I: Diferencial e Integral
IN1006
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1001 Matemáticas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 28 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30, Martes 14:30 - 17:45
|
Álgebra Lineal
IN1007
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1001 Matemáticas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 26 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45, Miércoles 14:30 - 17:45, Viernes 12:00 - 13:30
|
Física I
IN1008
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1001 Matemáticas
- Equivalencias
- IN1041 Física I / IF1004 Física I: Mecánica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 29 |
Cátedra: Lunes 18:00 - 19:30, Miércoles 08:30 - 10:00, Jueves 16:15 - 17:45, Viernes 14:30 - 16:00
|
Taller de Ingeniería II
IN1009
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1003 Taller de Ingeniería I
- Equivalencias
- IF1003 Taller de Ingeniería II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 22 |
Cátedra: Martes 18:00 - 19:30, Jueves 18:00 - 19:30
|
Programación I: Introducción
IN1010
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- FTT101 Herramientas Informáticas
- Equivalencias
- IF1001 Fundamentos de Programación
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 22 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Jueves 08:30 - 11:45
|
Programación II: Creación de Aplicaciones Computacionales
IN1015
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1010 Programación I: Introducción
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
15 | 4 |
Cátedra: Jueves 18:00 - 19:30
|
Cálculo III: Ecuaciones Diferenciales
IN1016
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1011 Cálculo II: Cálculo en varias variables
- Equivalencias
- IF1031 Cálculo III: Ecuaciones Diferenciales
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 7 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45, Martes 10:15 - 13:30
|
Matemáticas Discretas: Combinatoria, Grafos
IN1017
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1011 Cálculo II: Cálculo en varias variables , IN1007 Álgebra Lineal
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 7 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Martes 08:30 - 10:00, Miércoles 08:30 - 10:00
|
Física III
IN1018
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1012 Física II , IN1013 Química
- Equivalencias
- IF1011 Física III: Ondas y Física Moderna
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 8 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30, Miércoles 10:15 - 11:45
|
Taller de Ingeniería IV
IN1019
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- IN1014 Taller de Ingeniería III
- Equivalencias
- IF1009 Taller de Ingeniería IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 7 |
Cátedra: Miércoles 18:00 - 19:30, Viernes 08:30 - 10:00
|
Métodos Experimentales
IN1020
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1012 Física II , IN1013 Química
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 7 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 13:30
|
Investigación de Operaciones
IN1025
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1021 Probabilidades y Estadísticas Aplicadas , IN1022 Optimización
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 4 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, 16:15 - 17:45, Miércoles 16:15 - 17:45, Viernes 08:30 - 10:00
|
Emprendimiento e Innovación
IN1026
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1016 Cálculo III: Ecuaciones Diferenciales , IN1019 Taller de Ingeniería IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 8 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Jueves 10:15 - 13:30
|
Evaluación de Proyectos
IN1027
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1016 Cálculo III: Ecuaciones Diferenciales
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 12 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 16:00, Viernes 16:15 - 19:30
|
Introducción a las TICA
IN1028
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1015 Programación II: Creación de Aplicaciones Computacionales
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 13 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45, Jueves 16:15 - 17:45
|
Gestión de Operaciones II
IN1033
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1029 Gestión de Operaciones I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 3 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Jueves 18:00 - 19:30, Viernes 10:15 - 11:45
|
Finanzas
IN1034
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1027 Evaluación de Proyectos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 3 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30, Viernes 12:00 - 13:30
|
Gestión de Proyectos (PMO)
IN1035
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1027 Evaluación de Proyectos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 3 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Miércoles 10:15 - 13:30
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.