Cursos de Ciencias de la Ingeniería y Ciencias Naturales
Fertilidad y Nutrición Vegetal
AG1003
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- CN1011 Edafología y Morfología de Suelos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
10 | 2 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45
|
Taxonomía Vegetal
CN1005
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CN1032 Botánica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 19 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 11:45, Viernes 08:30 - 13:30, 14:30 - 19:30
|
Química
CN1006
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 20 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30, Miércoles 14:30 - 17:45, Jueves 16:15 - 17:45
|
Climatología
CN1007
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 21 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30, Miércoles 08:30 - 10:00
|
Cálculo I
CN1008
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CN1003 Álgebra y Trigonometría
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 23 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, 14:30 - 16:00, Jueves 10:15 - 13:30
|
Herramientas Informáticas II
CN1009
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- CN1004 Herramientas Informáticas I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 23 |
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45
|
Fisiología Vegetal
CN1014
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CN1032 Botánica , CN1035 Bioquímica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
15 | 4 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45, Martes 10:15 - 13:30
|
Ecología de Ecosistemas
CN1015
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CN1011 Edafología y Morfología de Suelos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
15 | 3 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 13:30
|
Hidrología y Manejo de Cuencas
CN1016
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CN1007 Climatología , CN1011 Edafología y Morfología de Suelos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
15 | 3 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 11:45, Jueves 14:30 - 17:45
|
Estadística I
CN1017
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- CN1013 Cálculo II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
15 | 4 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Jueves 12:00 - 13:30
|
Taller de Ciencias Forestales II
FR1002
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- FR1001 Taller de Ciencias Forestales I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
15 | 10 |
Cátedra: Miércoles 12:00 - 13:30
|
Cálculo I: Diferencial e Integral
IN1006
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1001 Matemáticas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
25 | 9 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Martes 08:30 - 10:00, Jueves 16:15 - 17:45, Viernes 10:15 - 11:45
|
Álgebra Lineal
IN1007
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1001 Matemáticas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
25 | 9 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Miércoles 14:30 - 17:45, Jueves 14:30 - 16:00
|
Física I
IN1008
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1001 Matemáticas
- Equivalencias
- IN1041 Física I / IF1004 Física I: Mecánica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
25 | 9 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45, Martes 12:00 - 13:30, Jueves 08:30 - 10:00, Viernes 16:15 - 17:45
|
Taller de Ingeniería II
IN1009
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1003 Taller de Ingeniería I
- Equivalencias
- IF1003 Taller de Ingeniería II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
25 | 18 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 10:00, Jueves 12:00 - 13:30
|
Programación I: Introducción
IN1010
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- FTT101 Herramientas Informáticas
- Equivalencias
- IF1001 Fundamentos de Programación
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
25 | 10 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Miércoles 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Cálculo III: Ecuaciones Diferenciales
IN1016
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1011 Cálculo II: Cálculo en varias variables
- Equivalencias
- IF1031 Cálculo III: Ecuaciones Diferenciales
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
10 | 3 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Miércoles 08:30 - 10:00, Jueves 10:15 - 11:45
|
Matemáticas Discretas: Combinatoria, Grafos
IN1017
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1011 Cálculo II: Cálculo en varias variables , IN1007 Álgebra Lineal
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
10 | 3 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, 16:15 - 17:45, Jueves 16:15 - 17:45
|
Física III
IN1018
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1012 Física II , IN1013 Química
- Equivalencias
- IF1011 Física III: Ondas y Física Moderna
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
10 | 3 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Martes 10:15 - 11:45, Jueves 14:30 - 16:00
|
Taller de Ingeniería IV
IN1019
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- IN1014 Taller de Ingeniería III
- Equivalencias
- IF1009 Taller de Ingeniería IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
10 | 6 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Métodos Experimentales
IN1020
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1012 Física II , IN1013 Química
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
10 | 4 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 13:30
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.