Cursos de Ciencias de la Ingeniería y Ciencias Naturales
Taller de Agronomía
AG1001
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
19 | 18 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Taller de Agronomía II
AG1002
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AG1001 Taller de Agronomía
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
8 | 6 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 16:00
|
Botánica
CN1001
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
27 | 26 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 11:45, Viernes 08:30 - 11:45
|
Geografía y Geomorfología
CN1002
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
29 | 28 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Álgebra y Trigonometría
CN1003
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
31 | 29 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30, Martes 08:30 - 10:00, Viernes 14:30 - 16:00
|
Herramientas Informáticas I
CN1004
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- FTT101 Herramientas Informáticas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
27 | 26 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 10:00
|
Bioquímica
CN1010
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CN1006 Química
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
10 | 9 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Miércoles 16:15 - 19:30, Jueves 14:30 - 17:45
|
Edafología y Morfología de Suelos
CN1011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CN1033 Geografía y Geomorfología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
7 | 4 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30, Jueves 18:00 - 19:30
|
Física
CN1012
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
13 | 4 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Cálculo II
CN1013
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CN1008 Cálculo I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
4 | 4 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Miércoles 10:15 - 13:30
|
Taller de Ciencias Forestales I
FR1001
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
6 | 7 |
Cátedra: Jueves 12:00 - 13:30
|
Matemáticas
IN1001
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
27 | 22 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Martes 14:30 - 16:00, 18:00 - 19:30, Miércoles 14:30 - 17:45, Jueves 12:00 - 13:30, 14:30 - 16:00, Viernes 10:15 - 11:45
|
Taller de Ingeniería I
IN1003
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
22 | 18 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
|
Herramientas Informáticas
IN1004
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- FTT101 Herramientas Informáticas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
23 | 18 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Miércoles 10:15 - 11:45
|
Cálculo II: Cálculo en varias variables
IN1011
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1006 Cálculo I: Diferencial e Integral , IN1007 Álgebra Lineal
- Equivalencias
- IF1030 Cálculo II: Cálculo en Varias Variables
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
3 | 3 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Miércoles 10:15 - 11:45, Jueves 12:00 - 13:30
|
Física II
IN1012
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1006 Cálculo I: Diferencial e Integral , IN1008 Física I
- Equivalencias
- IF1007 Física II: Electromagnetismo y Óptica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
5 | 3 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Jueves 08:30 - 10:00
|
Química
IN1013
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
31 | 26 |
Cátedra: Miércoles 12:00 - 13:30, Viernes 14:30 - 17:45
|
Taller de Ingeniería III
IN1014
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- IN1009 Taller de Ingeniería II
- Equivalencias
- IF1005 Taller de Ingeniería III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
9 | 6 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Viernes 08:30 - 10:00
|
Programación II: Creación de Aplicaciones Computacionales
IN1015
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1010 Programación I: Introducción
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
9 | 8 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Martes 12:00 - 13:30, Jueves 10:15 - 11:45
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.