Cursos de Ciencias de la Ingeniería y Ciencias Naturales
Agroecología I
AG1030
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 8 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Entomología
AG1031
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CN1022 Zoología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 6 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45, Jueves 10:15 - 11:45, Viernes 12:00 - 13:30
|
Fitopatología y Microbiología
AG1032
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CN1035 Bioquímica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 9 |
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45, Miércoles 14:30 - 16:00, Viernes 14:30 - 16:00
|
Ecología y Manejo de Praderas
AG1033
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CN1020 Ecología de Ecosistemas , AG1044 Fertilidad y Nutrición Vegetal
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 2 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 08:30 - 10:00
|
Tecnologías de Ambientes Controlados y Uso de Energías Renovables
AG1037
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 2 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Fertilidad y Nutrición Vegetal
AG1044
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CN1003 Álgebra y Trigonometría , CN1014 Fisiología Vegetal
- Equivalencias
- AG1003 Fertilidad y Nutrición Vegetal
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 1 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Práctica Integrada
AG1057
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CN1029 Desarrollo y Extensión Rural , AG1033 Ecología y Manejo de Praderas , CN1025 Comercialización y Administración de Empresas Silvoagropecuarias , AG1034 Hidrología, Riego y Topografía , AG1011 Manejo Sanitario Integrado , CN1026 Genética , FTI104 Inglés IV , FTT102 Herramientas Informáticas II , AG1030 Agroecología I , FTF104 Formación Fundamental IV , FTF102 Formación Fundamental II , FTF101 Formación...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 1 |
Botánica
CN1001
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
40 | 17 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
Laboratorio: Viernes 08:30 - 13:30 |
Geografía y Geomorfología
CN1002
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
40 | 17 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Jueves 10:15 - 13:30
|
Álgebra y Trigonometría
CN1003
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
40 | 24 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30, Martes 08:30 - 10:00, Miércoles 12:00 - 13:30, Jueves 08:30 - 10:00, 16:15 - 17:45
|
Climatología
CN1007
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
40 | 20 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Edafología y Morfología de Suelos
CN1011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CN1033 Geografía y Geomorfología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
35 | 23 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 13:30
|
Cálculo II
CN1013
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CN1008 Cálculo I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
35 | 16 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30, Miércoles 14:30 - 17:45
|
Taller Silvoagropecuario I
CN1018
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- AG1001 Taller de Agronomía / FR1001 Taller de Ciencias Forestales I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
40 | 18 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Zoología
CN1022
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- AG1007 Zoología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
40 | 26 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Martes 14:30 - 16:00, Viernes 16:15 - 17:45
|
Economía
CN1023
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- CN1021 Estadística
- Equivalencias
- AG1004 Principios de Economía y Administración
- Comentario
- Se cambió nombre desde Economía y Contabilidad a Economía, a través del decreto 365/2021 y 366/2021
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 8 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 10:00, Viernes 10:15 - 11:45
|
Percepción Remota y SIG
CN1024
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- AG1006 Percepción Remota y SIG
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
15 | 5 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30, Miércoles 08:30 - 10:00
|
Economía y Naturaleza
CN1027
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- CN1025 Comercialización y Administración de Empresas Silvoagropecuarias
- Equivalencias
- AG1009 Evaluación de Servicios Ambientales
- Comentario
- Se cambia de nombre desde Economía Ambiental a Economía y Naturaleza, a través de decreto 365/2021 y 366/2021
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 1 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Bioquímica
CN1035
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CN1006 Química
- Equivalencias
- CN1010 Bioquímica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 19 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Miércoles 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 13:30
|
Física
CN1036
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- CN1003 Álgebra y Trigonometría
- Equivalencias
- CN1012 Física
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
50 | 17 |
Dendrometría y Dasometría
FR1038
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CN1021 Estadística
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 2 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30, Viernes 08:30 - 10:00
|
Ecofisiología
FR1039
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CN1020 Ecología de Ecosistemas , CN1014 Fisiología Vegetal
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 3 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Martes 08:30 - 10:00
|
Sanidad Vegetal
FR1040
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CN1014 Fisiología Vegetal , CN1022 Zoología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 5 |
Cátedra: Martes 18:00 - 19:30, Miércoles 18:00 - 19:30, Jueves 18:00 - 19:30
|
Legislación y Política Forestal y Ambiental
FR1042
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 5 |
Cátedra: Jueves 16:15 - 17:45, Viernes 10:15 - 13:30
|
Matemáticas
IN1001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
40 | 20 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, 14:30 - 17:45, Martes 14:30 - 17:45, Miércoles 08:30 - 11:45, Jueves 10:15 - 13:30, Viernes 10:15 - 11:45, 14:30 - 16:00
|
Biociencias
IN1002
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1013 Química
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
25 | 14 |
Cátedra: Martes 16:15 - 19:30
|
Taller de Ingeniería I
IN1003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 24 |
Cátedra: Martes 18:00 - 19:30, Jueves 18:00 - 19:30
|
Programación I: Introducción
IN1010
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- FTT101 Herramientas Informáticas
- Equivalencias
- IF1001 Fundamentos de Programación
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1(Repetición) |
20 | 12 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Jueves 08:30 - 10:00
|
Cálculo II: Cálculo en varias variables
IN1011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1006 Cálculo I: Diferencial e Integral , IN1007 Álgebra Lineal
- Equivalencias
- IF1030 Cálculo II: Cálculo en Varias Variables
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
25 | 5 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Martes 10:15 - 13:30
|
Física II
IN1012
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1006 Cálculo I: Diferencial e Integral , IN1008 Física I
- Equivalencias
- IF1007 Física II: Electromagnetismo y Óptica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
25 | 7 |
Cátedra: Miércoles 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30, Viernes 10:15 - 11:45
|
Química
IN1013
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 23 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 12:00 - 13:30, Viernes 12:00 - 13:30
|
Taller de Ingeniería III
IN1014
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- IN1009 Taller de Ingeniería II
- Equivalencias
- IF1005 Taller de Ingeniería III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
25 | 12 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Programación II: Creación de Aplicaciones Computacionales
IN1015
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1010 Programación I: Introducción
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
25 | 12 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Probabilidades y Estadísticas Aplicadas
IN1021
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1016 Cálculo III: Ecuaciones Diferenciales
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 11 |
Cátedra: Martes 18:00 - 19:30, Miércoles 18:00 - 19:30, Jueves 18:00 - 19:30
|
Optimización
IN1022
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1017 Matemáticas Discretas: Combinatoria, Grafos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 10 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30, Miércoles 08:30 - 10:00
|
Física IV
IN1023
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1018 Física III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 6 |
Cátedra: Miércoles 12:00 - 13:30, Jueves 10:15 - 13:30
|
Micro y Macroeconomía
IN1024
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1016 Cálculo III: Ecuaciones Diferenciales
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 9 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45, Martes 14:30 - 16:00, Viernes 10:15 - 13:30
|
Gestión de Operaciones I
IN1029
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1025 Investigación de Operaciones
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 3 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Jueves 10:15 - 13:30
|
Márketing
IN1030
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1027 Evaluación de Proyectos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 3 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30, Viernes 12:00 - 13:30
|
Gestión de RRHH
IN1031
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1027 Evaluación de Proyectos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 3 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 10:00, Viernes 08:30 - 11:45
|
Ingeniería de Datos
IN1032
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN1028 Introducción a las TICA
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 3 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 10:15 - 13:30
|
Modelado y Simulación de Sistemas
INE001
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario | |
---|---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 4 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.